+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Наследство после смерти мужа если имущество приобреталось до брака

Наследство после смерти мужа если имущество приобреталось до брака

Наследование имущества после смерти одного из супругов — тема болезненная и щепетильная. При совместном благополучном проживании супругов подобные вопросы не приходят в голову. Однако в силу жизненных и зачастую трагических обстоятельств заниматься подобными вопросами приходиться. Неоднозначные спорные ситуации возникают в случае, когда речь идет о получении в наследство имущества, приобретенного умершим супругом до брака.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Наследство после гражданского брака

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли жена претендовать на купленное до брака имущество умершего мужа?

Наследственная масса в Вашем случае квартира делится равными долями между наследниками первой очереди. Это жена, дети и родители умершего. Если конечно нет завещания.

Если нет завещания, то квартира делится в равных долях между живыми наследниками первой очереди: жена, дети, родители ст ГК РФ , а также между внуками и их потомками по праву представления ст При этом, так как квартира приобретена до брака, то она целиком принадлежит мужу и будет наследоваться целиком.

Согласно пункту 1 статьи Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если отсутствует завещание, нет родителей и детей у мужа, то жена будет являться единственным наследником квартиры. Моя страница. Стать экспертом Кью. Задать вопрос. Квартира мужа, приобретена до брака. После его смерти она достается в наследство жене? Можно подробно?

Уточнить вопрос. Юристъ 1 0 4. Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А. Он 2 года был,заседателем в АС В случае, если у умеющего нет детей и родителей, все достаётся жене. Бочкарев Сергей 8 5. Пишу компьютерные программы Немного преподаю, интересуюсь психологией Изберг И. Михайлова Людмила Сергеевна. Читать дальше. Показать ещё 2 комментария. Адвокат Спивак Никита Петрович 1 1. Помогаю в спорах о наследстве и разделе имущества. Номер в реестре адвокатов Москвы Точка зрения 1 5 0.

Если нет завещания в чью-то пользу,квартира наследуется женой независимо от того,когда она была приобретена-до брака или в браке. Если нет других наследников-то полностью. Если есть другие-родители,дети-то сначала жена наследует половину. Но не автоматом. Надо в течение полугода после смерти владельца Читать далее. Показать ещё 4 комментария. ТИМУР 1 5 4. Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам.

Добрый день! Если квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, то она наследуется в равных долях супругой, детьми и родителями наследодателя. Ответ на комментарий: Если квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, по закону - к наследованию должны призываться супруг, дети и родители умершего наследодателя ч. Вечная иллюзия. Скажите,если у жены была квартира ДО мужа и вдруг ее не стало,но остались ее родители,может ли муж вдовец

Права пережившего супруга при наследовании

Основной принцип — всё имущество, нажитое мужем и женой после вступления в брак, принадлежит им совместно. К нему относят:. К личному имуществу супруга, на которое, в отличие от совместного, другой супруг правами не обладает, относят по определению всё приобретённое до заключения брака.

Регистрация пройдена успешно! Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на. Отправить еще раз.

Консультации бесплатные в соответствии с действующим законодательством РФ. Рассматриваемая нами тема с давних времен и до наших дней является актуальной для многих супружеских пар. Зачастую это зависит не только от уровня благосостояния супругов и их правовой осведомленности, но и от многих других обстоятельств, которые не регулируются нормами материального права и находятся в области морально-нравственных и этических принципов человеческих отношений. Мы рассмотрим только те правовые отношения, которые возникают при реализации прав пережившего супруга при наследовании, регулируемые статьями Семейного и Гражданского кодексов.

Самые острые вопросы о недвижимости, которые мучают супругов при разводе

Квартира может поменять своего собственника не только в результате ее продажи. В жизни бывает всякое. К тому же мир устроен так, что зачастую вещи переживают своих хозяев, и позаботиться о судьбе этих вещей предстоит их наследникам. В числе такого наследуемого имущества могут находиться и объекты недвижимости. Минска Сергею Серафимовичу и попросили его ответить на некоторые вопросы наших читателей, связанные с наследованием недвижимого имущества. Бабушка жива, а вот мама умерла. Являюсь ли я теперь наследницей бабушки, то есть нужно ли бабушке переписывать завещание на меня внучку и мою тетю, чтобы я тоже стала наследницей, или я теперь могу наследовать бабушкино имущество по каким-либо другим основаниям? Если завещание составлено на все имущество, то внучка однозначно не будет являться наследницей бабушки.

Наследование имущества, нажитого до брака, после смерти одного из супругов

Я замужем, детей у нас нет. У моего мужа это второй брак. Мы с мужем живем в его квартире, которую он приобрел до вступления со мной в брак. Он собственник жилья, когда покупал квартиру, был в разводе с первой женой 10 лет. От первого брака у него есть дочь, ей 30 лет.

Муж умер, квартира была приобретена до нашего брака, он был собственником. Я с дочкой в прописке.

Наследственная масса в Вашем случае квартира делится равными долями между наследниками первой очереди. Это жена, дети и родители умершего. Если конечно нет завещания.

Раздел недвижимости между детьми и супругом после смерти второго супруга

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мастер-класс «Права несовершеннолетних наследников»

.

Наследники по закону

.

arid24.ru › estatelawissue.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Терентий

    Только я наивный говорил о 100 с бояхи. А тут по крупному сыграли.

  2. Агафон

    Привет Тарас,пользуюсь моментом хочу спросить ,я работаю за границей,уже второй год имею вид на жительство Латвии ,при покупке авто и регистрации на себя ,смогу ли я ездить по Украине как гражданин(почти гражданин)другой страны без проблем на бляхе,так как слышал что можно но только два месяца в году ? Заранее спасибо

  3. respmita

    Нужно разрешить осужденным носить при себе камеру наблюдения и тогда уфсин задумается пытать или не пытать осужденного!

  4. Злата

    А полицейский обязан разрешить писать в протоколе или нет ?

  5. stankidsra

    Щось велике і грубе ім,злодіям і аферистам,а не податок на вожкозароблені гроші.

© 2018-2021 arid24.ru